Corpo Docente

 

Docentes Disciplinas ministradas Contato
Álvaro Menin  Microbiologia e Doenças Infecciosas alvaro.menin@ufsc.br

(48) 3721-4165

(49) 2122-0321

Carine Lisete Glienke Bovinocultura de Corte e Leite c.glienke@ufsc.br

(48) 3721-6274

(49) 2122-0336

Erik Amazonas de Almeida  Genética VeterináriaMelhoramento Animal

Fundamentos de Melhoramento Animal

erik.almeida@ufsc.br

(48) 3721-6270

(49) 2122-0332

Giuliano Moraes Figueiró  Clínica de Grandes Animais e Reprodução  giuliano.figueiro@ufsc.br

(48) 3721-7169

(49) 2122-0341

Katia Jakovljevic Pudla Wagner Epidemiologia veterinária

Saúde Pública

katia.wagner@ufsc.br

(48) 3721-7182

 Manoela de Leon Nobrega Reses Metodologia da Pesquisa

Elaboração de Trabalho de Conclusão de curso

manoela.reses@ufsc.br

(48) 3721-7182

 Marcy Lancia Pereira  Semiologia VeterináriaClínica Médica de Pequenos Animais I

Clínica Médica de Pequenos Animais II

Obstetrícia Veterinária

Práticas Hospitalares I

 marcy.pereira@ufsc.br

(48) 3721-7194

 Rogério Manoel Lemes de Campos  Tecnologia e Inspeção de Produtos de Origem Animal
 Sandra Arenhart  Doenças Infecciosas dos Animais IIDoenças dos Suínos

Microbiologia Veterinária

 s.arenhart@ufsc.br

(48) 3721-2176

Vanessa Sasso Padilha  Farmacologia e Anestesiologia Veterinária  vanessa.sasso@ufsc.br

(48) 3721-7169