Corpo Docente

 

Corpo Docente

 

Docente

Disciplinas ministradas

Contato

Alberto Sumiya BSU7821 Introdução a Metodologia da Pesquisa Qualitativa

BSU7820 Introdução às Modalidades Terapêuticas em Reabilitação

BSU7106 Tópicos Avançados em Saúde Pública

a.sumiya@ufsc.br

(49) 2122-0317

(48) 3721-2174

Aline Félix Schneider Bedin BSU7809 Equinocultura

BSU7115 Nutrição Animal

BSU7162 Nutrição e Alimentação de Monogástricos

BSU7806 Suinocultura e Avicultura

aline.f.schneider@ufsc.br

(49) 2122-0342

(48) 3721-7170

Alvaro Menin BSU7502 Doenças dos Suinos

BSU7503 Doenças Infecciosas dos Animais I

BSU7404 Introdução à Medicina Veterinária

BSU7507 Microbiologia Veterinária

alvaro.menin@ufsc.br

(49) 2122-0339

(48) 3721-7167

Carine Lisete Glienke BSU7818 Bovinocultura de Corte e Leite

BSU7161 Nutrição e alimentação de ruminantes

BSU7810 Ovinocultura

BSU7003 Apicultura

c.glienke@ufsc.br

(48) 3721-6274

(49) 2122-0336

Cibely Galvani Sarto BSU7709 Diagnóstico por imagem em Medicina Veterinária

BSU7714 Semiologia Veterinária

BSU7713 Obstetrícia Veterinária

BSU7707 Clínica Médica de Pequenos Animais I

cibely.sarto@ufsc.br
Eloisa Pavesi BSU7114 Biologia Molecular

BSU7141 Farmacologia Veterinária I

BSU7609 Toxicologia Veterinária

e.pavesi@ufsc.br

(49) 2122-0357

(48) 3721-7182

Erik Amazonas de Almeida BSU7004 Endocanabinologia

BSU7817 Fundamentos de Melhoramento Animal

BSU7112 Genética Veterinária

BSU7113 Imunologia Veterinária

BSU7804 Melhoramento Animal

erik.almeida@ufsc.br

(49) 2122-0332

(48) 3721-6270

Giuliano Moraes Figueiró BSU7705 Clínica Médica de Grandes Animais I

BSU7711 Ginecologia Veterinária

BSU7713 Obstetrícia Veterinária

BSU7714 Semiologia Veterinária

giuliano.figueiro@ufsc.br

(49) 2122-0341

(48) 3721-7169

Grasiela de Bastiani BSU7703 Clínica Cirúrgica de Grandes Animais

BSU7706 Clínica Médica de Grandes Animais II

BSU7709 Diagnóstico por Imagem em Medicina Veterinária

BSU7713 Obstetrícia Veterinária

BSU7714 Semiologia Veterinária

grasiela.bastiani@ufsc.br

(49) 2122-0341

(48) 3721-7169

Katia Jakovjevic Pudla Wagner BSU7506 Epidemiologia Veterinária katia.wagner@ufsc.br

(49) 2122-0357

(48) 3721-3201

Manoela de Leon Nobrega Reses BSU7105 Comunicação e Relações Interpessoais

BSU7106 Tópicos Avançados em Saúde Pública

BSU7401 Deontologia Veterinária

BSU7403 Gestão em Medicina Veterinária

 

manoela.reses@ufsc.br

(49) 2122-0356

(48) 3721-7182

Marcy Lancia Pereira BSU7707 Clínica Médica de Pequenos Animais I

BSU7708 Clínica Médica de Pequenos Animais II

BSU7714 Semiologia Veterinária

marcy.pereira@ufsc.br

(49) 2122-0341

(48) 3721-7169

Maria Conceição de Oliveira BSU7718 Homeopatia e Fitoterapia Veterinária

BSU7826 Planejamento e Elaboração de TCC

BSU7509 Saúde Pública

 

conceicao.oliveira@ufsc.br

(49) 2122-0357

(48) 3721-7187

Patrícia Daniele Hoffmann de Souza BSU7715 Técnica Cirúrgica Veterinária patrícia.daniele.hoffmann@ufsc.br

(49) 2122-0357

(48) 3721-7182

Rogerio Luizari Guedes BSU7704 Clínica Cirúrgica de Pequenos Animais

BSU7715 Técnica Cirúrgica Veterinária

rogerio.guedes@ufsc.br

(49) 2122-0331

(48) 3721-7185

Rogério Manuel Lemes de Campos BSU7171 Tecnologia de Ovos, Leite, Mel e Seus Derivados

BSU7181 Tecnologia de Carnes e Pescado

BSU7182 Inspeção de Carnes e Pescado

BSU7172 Inspeção de Ovos, Leite, Mel e sues derivados

rogerio.campos@ufsc.br

 

(49) 2122-0359

(48) 3721-7185

Sandra Arenhart BSU7504 Doenças Infecciosas dos Animais II

BSU7507 Microbiologia Veterinária

BSU7106 Tópicos Avançados em Saúde Pública

s.arenhart@ufsc.br

(49) 2122-0318

(48) 3721-2176

Vanessa Sasso Padilha BSU7702 Anestesiologia Veterinária

BSU7151 Farmacologia Veterinária II

vanessa.sasso@ufsc.br

(49) 2122-0341

(48) 3721-7169

Vladimir Araújo da Silva BSU7819 Cuidados Paliativos em Medicina Veterinária vladmir.araujo@ufsc.br

(49) 2122-0357

(48) 3721-7182